缤纷冬日——安镇中学开展“冬季三项”体育竞赛

来源: 顾林燕责任编辑:顾林燕摄像者:周瑶、刘紫 阳点击数: 155日期: 2019-12-20 09:37

为了丰富校园文化生活,树立学生良好的冬季锻炼意识,增强学生的身体素质,提高健康水平,12月18日至20日我校组织开展了“冬季三项”体育竞赛。

安镇中学一贯积极倡导、认真贯彻全国学校体育工作会议和教育部、国家体育总局、共青团中央《关于开展全国亿万学生阳光体育运动的通知》精神,贯彻"一切为了学生 "的可持续发展的理念,切实加强学校体育工作。坚持每天"两操",体育活动“1+”小时,每年举办校运会、“冬季三项”体育竞赛,激发学生运动兴趣,培养学生的锻炼习惯,锤炼学生勇敢顽强、坚韧不拔的意志品格,促进学生在身体、心理和社会适应能力等方面健康和谐发展。

★1分钟跳绳★

天气虽寒,却抵挡不了同学们高涨的热情;衣着虽厚,却掩盖不了运动员们矫健的身姿。摇绳,起跳,挺胸、收腹、屈膝,每个要领都把握得恰到好处。同学们快速挥动手中的绳,动作协调,身轻如燕。IMG_4777.JPG

★ 2分钟8字穿梭跳★

同学们平日里刻苦锻炼的成果都在此刻展现。彼此之间的信任,就是团队最核心的力量。运动员们个个奋勇拼搏,配合默契,努力将最美的瞬间留在赛场。IMG_4800.JPG

★拔河★

此刻在场的老师们、同学们全都投入其中了,呐喊声、加油助威声此起彼伏,大概我们都忘了脸上的表情——那是难以言说的兴奋、激动、紧张、欣喜。IMG_5130(20191222-201049).JPG

    本次冬季三项竞赛丰富了学生们的课间活动,既增强了学生的体质,锻炼了坚韧不拔的意志,同时也增进了同学间的友谊,培养了团队精神与合作意识,也推动了我校阳光体育特色再上新台阶。

无锡市安镇中学冬锻比赛成绩统计201912

初一年级

一、1分钟跳绳:(754321计分)

                                  

第一名:     一(2) 吴吉翔  210个         一(3) 金  易  199

第二名:     一(2) 范政锡  207个         一(3) 孙月昔  192

第三名:     一(8) 许泽瑞  206个         一(1) 水欣雨  191

第四名:     一(6) 刘  伟  205个         一(3) 杜  雪  187

第五名:     一(4) 李堂阳  202个            一(1) 陈梦怡  186

第六名:     一(3) 倪晨杰  201个        9张研一8王孝文一4魏芯沂180

二、1分钟跳绳团体(64321计分加倍)

第一名:一(3)  1861

第二名:一(2)  1742

第三名:一(8)  1733

第四名:一(1)  1720

第五名:一(4)  1647

三、2分钟8字穿梭跳(64321计分加倍)

   第一名: 一(5)   187

   第二名: 一(6)   180

   第三名: 一(8)   163

   第四名: 一(1)   161

   第五名: 一(7)   161

四、拔河(5321计分加倍)

第一名:      一(2

第二名:      一(7

第三名:      一(4

第四名:      一(1

五、团体总分

第一名:一(230

第二名:一(328

第三名:一(116

第四名:一(815

第五名:一(512

初二年级

一、1分钟跳绳:(754321计分)

                                                        

第一名:         二(7 倪新奥 225          二(7)詹馨妍  200

第二名:     二(3    219        二(7)倪沈佳  196

第三名:     二(5) 李锦盛 214       二(1)林玫羽  195

第四名:     二(2) 高  健 210        二(1)王敏霞  186

第五名:     二(5 牛家涛 206        二(5)周甜甜  184

第六名:     二(1 沈煜航 204         二(3)易皖渝  176

二、1分钟跳绳团体(64321计分加倍)

第一名:二(7  1898

第二名:二(2  1657

第三名:二(3  1652

第三名:二(5  1652

第五名:二(1  1647

三、2分钟跳长绳(64321计分加倍)

第一名: 二(3154

第二名: 二(7153

第三名: 二(6146

第四名: 二(1142

第五名: 二(5134

四、拔河(5321计分加倍)

第一名:      二(2

第二名:      二(1

第三名:      二(3

第四名:      二(4

五、团体总分(个人项目计分754321;团队项目计分5321加倍

第一名 :二(739

第二名 :二(328

 第三名 :二(221.5

第四名 :二(116

 第五名 :二(513.5

初三年级

一、1分钟跳绳:(754321计分)

                                  

第一名:   三(8) 丁  周   245个          三(4) 徐安琪  215

第二名:   三(9) 马  超   237个          三(9) 华  妍  198

第三名:   三(2) 顾羽星   212个          三(9) 朱琰芳  195

第四名:   三(9) 吴宏宇   210个          三(1) 夏  歌  191

第五名:   三(1) 王  江   206            三(3) 万佳怡  190

第六名:   三(9) 尚  磊   205个          三(8) 周航潇  186

二、1分钟车水跳团体 (64321计分加倍)

第一名:三(21784

第二名:三(91768

第三名:三(11762

第四名:三(81739

第五名:三(41735

三、2分钟8字穿梭跳(64321计分加倍)

第一名: 三(4180

第二名: 三(5160

第三名: 三(1159

         第四名: 三(6158

         第五名: 三(3152

四、拔河(5321计分加倍)

第一名:      三(6

第二名:      三(7

第三名:      三(5

第四名:      三(3

五、团体总分

 第一名:三(9)  26

         第二名:三(4)  21

         第三名:三(1)  17

 第四名:三(2)  16

 第五名:三(6)  14